Fahrplan zur Museumsnacht
Innerhalb der Stadt Erfurt gelangen Sie zu den Museen und Open Houses am besten zu Fuß oder per Fahrrad. Nutzen Sie die Wege, um frische Luft zu schnappen.
Für Ihren Besuch im Schlossmuseum Molsdorf, im Margaretha-Reichardt-Haus (MRH), im Druckereimuseum
und Schaudepot Benary-Speicher (Benaryplatz), im Erinnerungsort Topf & Söhne sowie im Deutschen Gartenbaumuseum können Sie zusätzlich unsere zwei Pendelbusse kostenfrei mit Ihrem Ticket nutzen.
Erinnerungsort Topf & Söhne – Anger (Hauptpost) – Gartenbaumuseum
Haltestelle | Fahrzeit | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Erinnerungsort Topf & Söhne | ab | 17:45 | 18:45 | 19:45 | 20:45 | 21:45 | |
Anger (vor Hauptpost) | an | 17:52 | 18:52 | 19:52 | 20:52 | 21:52 | |
Anger (vor Hauptpost) | ab | 18:05 | 19:05 | 20:05 | 21:05 | 22:05 | 23:15 |
Benaryplatz | an | 18:10 | 19:10 | 20:10 | 21:10 | 22:10 | 23:20 |
Gartenbaumuseum | an | 18:15 | 19:15 | 20:15 | 21:15 | 22:15 | 23:25 |
Gartenbaumuseum – Anger (Hauptpost) – Erinnerungsort Topf & Söhne
Haltestelle | Fahrzeit | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gartenbaumuseum | ab | 18:20 | 19:20 | 20:20 | 21:20 | 22:20 | 23:30 | |
Benaryplatz | an | 18:25 | 19:25 | 20:25 | 21:25 | 22:25 | 23:25 | |
Anger (vor Hauptpost) | an | 18:30 | 19:30 | 20:30 | 21:30 | 22:30 | 23:40 | |
Anger (vor Hauptpost) | ab | 17:35 | 18:35 | 19:35 | 20:35 | 21:35 | ||
Erinnerungsort Topf & Söhne | an | 17:42 | 18:42 | 19:42 | 20:42 | 21:42 |
Für die Fahrt von und nach Molsdorf können Sie kostenfrei mit Ihrem Ticket fahren.
Wichtiger Hinweis: Bitte beachten Sie, dass aufgrund von aktuellen Bauarbeiten, der Parkplatz des Schlossmuseums Molsdorf nur über Ichtershausen zu erreichen ist. Der Pendelbus 2 verkehrt bis zur Ersatzhaltestelle „Am Zwetschenberg“ in Molsdorf. Von hier aus ist das Schlossmuseum in ca. 700m fußläufig zu erreichen.
Anger (vor Hauptpost) – Schloss Molsdorf – Anger (Hauptpost)
Haltestelle | Fahrzeit | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Anger (vor Hauptpost) | ab | 17:25 | 18:25 | 19:25 | 20:25 | 21:25 | |
Am Kirchberg (MRH) | an | 17:42 | 18:42 | 19:42 | 20:42 | 21:42 | |
Schloss Molsdorf | an | 17:50 | 18:50 | 19:50 | 20:50 | 21:50 | |
Schloss Molsdorf | ab | 17:50 | 18:50 | 19:50 | 21:00 | 21:50 | 23:10 |
Am Kirchberg (MRH) | an | 17:57 | 18:57 | 19:57 | 20:57 | 21:57 | 23:17 |
Anger (vor Hauptpost) | an | 18:15 | 19:15 | 20:15 | 21:15 | 22:15 | 23:35 |